标准状况下二氧化碳和一氧化碳的混合气体共十七点二克,总体积为十一点二升,试求该混合气体中二氧化碳...

标准状况下二氧化碳和一氧化碳的混合气体共十七点二克,总体积为十一点二升,试求该混合气体中二氧化碳...
标准状况下二氧化碳和一氧化碳的混合气体共十七点二克,总体积为十一点二升,试求该混合气体中二氧化碳和一氧化碳的物质的量各为多少.
netmeteor 1年前 已收到3个回答 举报

ahu12345 幼苗


11.2L,则共有11.2/22.4=0.5mol
则设混合气体中,CO2有x mol,CO有y mol
x+y=0.5
44x+28y=17.2
解得,x=0.2 ,y=0.3
则二氧化碳有0.2mol,一氧化碳有0.3mol


7

精神院副院长长 幼苗


CO2 0.2 , CO 0.3 ,一个二元一次方程组解决,很简单的,试着算算吧,希望能帮助到你。


0

htege3 幼苗


体积为4.48升即4.48/22.4=0.2mol,设含CO2物质的量为x,则含CO为0.设二氧化碳 x 克,则一氧化碳 7.2-x 克 x/44 + (7.2-x)/28=4.


0