12除以1.25的简便运算?

长江顺民 1年前 已收到3个回答 举报

weipan881 幼苗


12除以1.25的简便运算:12除以1.25=12除以5/4=12乘以4除以5=48除以5=9.61.25可化为5/4或为10/8,12除以5/4或10/8,整数计算方便一些.12*4/5=48/5=9.6


1

vinsyin 幼苗


12*8/(1.25*8)
=96/10
=9.6


1

筱蓬 幼苗


同事进位120除以125或者1200除以125


1