(2004•包头)关于x的一元二次方程x2-(k-1)x-k=0 的根的情况是(  )

(2004•包头)关于x的一元二次方程x2-(k-1)x-k=0 的根的情况是(  )
A.有两个不相等的实数根
B.没有实数根
C.有两个相等的实数根
D.总有实数根
微风qhy 1年前 已收到1个回答 举报

moshengrenzf 花朵


解题思路:判断上述方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号就可以了.

∵△=b2-4ac=(k-1)2-4×(-k)=(k+1)2≥0,
∴方程总有两个实数根.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.解题关键是把△转化成完全平方式与一个正数的和的形式,才能判断出它的正负性.
总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2