浩繁的星空,天体之间相距遥远.例如,地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU=1.496×1011m,若不考虑

浩繁的星空,天体之间相距遥远.例如,地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU=1.496×1011m,若不考虑地球大气层等因素对太阳光传播过程的影响,那么,太阳光可以看成是沿______方向传播到地球的,你每天接受到的太阳光大约是______s前从太阳上发出的.
mtcc123 1年前 已收到1个回答 举报

我本痴呆 幼苗


解题思路:光在真空中沿直线传播,虽然光速很大,但在很远的距离上,传播也需要一定的时间,由速度公式变形后计算.

太阳光从太阳到地球的时间t=[s/v]=
1.496×10 11m
3×10 8m/s=498.67s.
故本题答案为:直线;498.67.

点评:
本题考点: 光直线传播的应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题利用了光速进行计算.光在真空中的传播速度为3×108m/s.


1