一个长方体的表面积是100平方厘米,底面面积是18平方厘米,且底面周长是20厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?(要有

一个长方体的表面积是100平方厘米,底面面积是18平方厘米,且底面周长是20厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?(要有分析,用一元一次方程或不用方程)
谷一里 1年前 已收到1个回答 举报

daphi 幼苗


长方体的侧面积
=长方体的表面积-上下两个底面面积
=100-18*2、
=100-36、
=64平方厘米、
长方体的高
=长方体的侧面积/长方体的底面周长
=64/20、
=3.2厘米
长方体的体积、
=长方体的底面积*长方体的高
=18*3.2|
=57.6立方厘米


1