指出下列函数的最大值和最小值以及取得最值 时x的值y=sin(1/3x+π/3)要过程要X解出的答案

congcong1124 1年前 已收到1个回答 举报

zq9748799 幼苗


当1/3x+π/3=2kπ+π/2时函数有最大值为 1
x=6kπ+π/2﹙k∈Z﹚
当1/3x+π/3=kπ时有最小值是 -1
x=3kπ-π ﹙k∈Z﹚

1年前 追问

3

congcong1124 举报

最小值1/3x+π/3=2kπ+3π2吧