欧姆定律及其应用重点就这一小节的重点知识这节分为欧姆定律和电阻的串联与并联

故格 1年前 已收到1个回答 举报

夷元 幼苗


由欧姆定律所推公式:
串联电路:
I总=I1=I2(串联电路中,各处电流相等)
U总=U1+U2(串联电路中,总电压等于各部分两端电压的总和)
R总=R1+R2+.+Rn
U1:U2=R1:R2(串联正比分压)
并联电路:
I总=I1+I2(并联电路中,干路电流等于各支路电流的和)
U总=U1=U2 (并联电路中,电源电压与各支路两端电压相等)
1/R总=1/R1+1/R2
I1:I2=R2:R1 (并联反比分流)
R总=R1·R2(R1+R2)
R总=R1·R2·R3:R1·R2+R2·R3+R1·R3
即1/R总=1/R1+1/R2+……+1/Rn
即总电阻小于任一支路电阻但并联越多总电阻越小


1