解方程_______________初中程度

解方程_______________初中程度
x2+x-1=0
——————————————————————是不是x=2分之根5减2分之1
逆水的白菜 1年前 已收到2个回答 举报

pe722121 幼苗


x²+x=1
x²+x+1/4=1+1/4=5/4
(x+1/2)²=(±√5/2)²
x+1/2=±√5/2
x=-1/2±√5/2
所以
x=(-1-√5)/2,x=(-1+√5)/2


5

闩儿 幼苗


不是的,这个没有实数根的,根的判别式小于0啊,不过有虚数根,要高中才学的,这里就不说了。


2