三人共有图书99册,甲给乙18册,乙给丙5册,丙给甲12册,三人的册数相同,原来图书最多的人有图书几册?

那就消逝吧 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoyu_9999 幼苗


总数为99本,甲、乙、丙平均后为每人33本,用33把每个人送出的加上,别人给的减去,就是原有的.
甲:33+18-12=39
乙:33+5-18=20
丙:33+12-5=40
本来拥有书最多的也就是丙有40册.


3

一声__长叹 幼苗


吓我~这个平台被用来为中学生解决作业。
三人册数相同 总数为99
则每个人在分配后只有33册
甲 33-12+18=39
乙 33+12-5=40
丙 33-18+5=20


2

ll痕 幼苗


列表也很明了
甲 乙 丙
33 33 33
51 15 33
51 20 28
51 20 40
39 20 40
注意从后往前导:给出去的就加回来,相对应的就减去。


0

天心不仁 幼苗


标准答案来了
用平均数来计算
99/3=甲-18+12=乙-5+18=丙-12+5
甲=39
乙=20
丙=40


0