在平面直角坐标系中,矩形ABOD中,OB=3 AB=2,且点A在第二象限,向上平移X轴1个单位,分别交AB,OD于E、F

在平面直角坐标系中,矩形ABOD中,OB=3 AB=2,且点A在第二象限,向上平移X轴1个单位,分别交AB,OD于E、F;平移Y轴,分别交BO、AD于G、H,若三角形BHF的面积为矩形ABOD面积的4/9,求平移坐标轴后A、B、O、D的坐标
lswssf 1年前 已收到1个回答 举报

彬县人在他乡 幼苗


设y轴向左平移x个单位
则 DH=x AH=3-x
S△ABH=2*(3-x)*1/2
S△HDF=x*1*1/2
S△BFO=1*3*1/2
S△ABH+S△HDF+S△BFO=(9-x)/2
S□ABOD=2*3=6
则 [(9-x)/2]/6=5/9
81-9x=60
x=7/3
故 A(-2/3,1)、B(-2/3,-1)、O(7/3,-1)、D(7/3,1)


5