求下列方程所确定的隐函数y的导数dy/dx:(1)xy=e^(x+y). (2)arctan(y

求下列方程所确定的隐函数y的导数dy/dx:(1)xy=e^(x+y). (2)arctan(y
求下列方程所确定的隐函数y的导数dy/dx:(1)xy=e^(x+y). (2)arctan(y/x)=ln根号下(x^2+y^2)
pepperon 1年前 已收到1个回答 举报

lyz45 花朵


1)两边对x求导:
y+xy'=e^(x+y)(1+y')
y'=[e^(x+y)-y]/[x-e^(x+y)]
2)两边对x求导:
1/(1+y^2/x^2)* (y'x-y)/x^2=1/2* 1/(x^2+y^2)*(2x+2yy')
y'x-y=x+yy'
y'=(x+y)/(x-y)


0