要用设方程的方法来做……钟表上8点到9点钟之间,时针和分针在什么时刻重合?当分针经过时针后,在什么时候两针成15度角?

yongshuaili 1年前 已收到1个回答 举报

门啊 幼苗


这个是追及问题:追及路程=速度差*追及时间
指针绕表盘一周是360度,每大格是(360/12=30)度,每小格是(30/5=6)度.
时针一小时走一大格,每分钟走的是:30/60=0.5(度)
分针一小时要走一圈,每分钟走的就是一小格,6度.
8点整时,时针和分针相差240度,这就是追及路程.
设在8点x分时针和分针重合.
6x-0.5x=240
5.5x=240
x=43+7/11
答:在8点43又11分之7分时,时针和分针重合.
设8点x分时两针夹角15度.
6x-0.5x=240+15
5.5x=255
x=46+4/11
答:在8点46又11分之4分时,两针夹角15度.


7