在棱长为2的正方体ABCD-A1B1C1D1中,设E是棱CC1的中点.

在棱长为2的正方体ABCD-A1B1C1D1中,设E是棱CC1的中点.
⑴求证AC//面B1DE
⑵求三棱锥A-B1DE的体积
top2pine 1年前 已收到3个回答 举报

cdm2002 幼苗


1、连接AC1,与B1D交于点F,点F为线段AC1的中点,连接EF
  ∵E为CC1的中点
  ∴EF//AC
  ∵EF在面B1DE上
  ∴AC//面B1DE
2、连接DC1,过点E作EG⊥DC1
∵E为CC1中点,∠CC1D=45°
∴EC1=1/2CC1=1 EG=EC1*sin45°=1/根号2
∵B1C1⊥面CC1D1D
∴B1C1⊥EG
∴EG⊥面ADC1B1
∵面ADB1与面ADC1B1共面
∴EG⊥面ADB1
∴根据三菱锥体积公式V=(1/3)*S(底)*H,得
三棱锥A-B1DE的体积V=(1/3)*S(△ADB1)*EG
∵正方体的棱长为2
∴AB1=2根号2
∴△ADB1的面积S=(1/2)*AD*AB1=(1/2)*2*2根号2=2根号2
∴三棱锥A-B1DE的体积
V=(1/3)*S(△ADB1)*EG=(1/3)*(2根号2)*(1/根号2)=2/3


2

不咋爱你 幼苗


这个有两种方法。

几何法 和 代数法(建坐标系)

个人喜好几何法。

那个如果高中的东西没记错的话,好像是这样的


2

上善若水lily 幼苗


自己设坐标系,然后做就行。


0