一堆围棋有黑白两种颜色,如果拿走15枚白子,黑子与白子比是5:3如果拿走25枚黑子黑棋与白棋的比是6:5,黑子白子各多少

一堆围棋有黑白两种颜色,如果拿走15枚白子,黑子与白子比是5:3如果拿走25枚黑子黑棋与白棋的比是6:5,黑子白子各多少枚?
离你那么遥远 1年前 已收到1个回答 举报

jingtao1107 幼苗


题目没问题吗,我算出来不是整数啊,白子约107,黑子约135.
很简单的二元一次方程组啊,设白字X颗,黑子Y颗.
(X-15)/Y=3/5
X/(y-25)=5/6 回答者:eleven_pp | 五级 | 2011-5-24 20:22
小生同上.悲哀.


10