2/1*2*3+2/2*3*4+2/3*4*5+2/4*5*6.2/47*48*49+2/48*49*50

jinshu471 1年前 已收到3个回答 举报

jameyw 幼苗


2/n*(n+1)*(n+2)=1/n*(n+1)-1/(n+1)*(n+2),利用这个公式展开就可以有很多相抵消最后只剩首位两项,很多次类型的题目啊,很简单的,只要你掌握窍门


2

魂63 幼苗


1236 50+1=51 49+2+51 48+3=51 依次类推 24*51+25=1249 运用高斯定理(1+50)*50/2=1275 以为1+50=2+49=3+48=。=25+26 这样的


2

xdawei25 幼苗


2/n*(n+1)*(n+2)=1/n*(n+1)-1/(n+1)*(n+2) 代入得
2/1*2*3+2/2*3*4+2/3*4*5+2/4*5*6........2/47*48*49+2/48*49*50=1/1*2-1/49*50=1224/2450


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.341 s. - webmaster@yulucn.com