1、已知等差数列{An}中,A3 A15是方程x^2-6x-1=0 的根,求A7+A8+A9+A10+A11=_15_

1、已知等差数列{An}中,A3 A15是方程x^2-6x-1=0 的根,求A7+A8+A9+A10+A11=_15_ 求出A3 和A5有两组解,而最后的结果都是15
请问:一般的这类型的题目,2个解都一样的吗?
2、设数列{An}是公差为-2的等差数列,如果A1+A4+A7...+A97=50
求A3+A6+A9+...+A99=?
第1题请说理由
一波未平12 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天娇子 幼苗


1、
是的,其实没必要求出具体值
由韦达定理
A3+A15=6
而由等差数列性质
A3+A15=A7+A11=A8+A10=2A9
即可求出A7+A8+A9+A10+A11=5A9=5(A3+A15)/2
A3-A1=2d=-4
A6-A4=2d=-4
……
A99-A97=2d=-4
A3到A99有(99-3)/3+1=33项
所以A3+A6+A9+...+A99=(A1+A4+A7...+A97)+33×(-4)=-82


9

boli20041 幼苗


第一题:是的
(如果需要理由请补充提问。)
第二题:
A3+A6+A9+...+A99=(A1+(-2)+(-2))+(A4+(-2)+(-2))+(A7+(-2)+(-2))+...
=A1+A4+A7...+A97+2*33*(-2)
=50-132
=-82


1