先观察下列计算12+1=2−1,13+2=3−2,14+3=4−3,15+4=5−4,…

先观察下列计算
1
2
+1
2
−1,
1
3
+
2
3
2
1
4
+
3
4
3
1
5
+
4
5
4
,…
从计算结果中寻找规律,并据此规律计算:(
1
2
+1
1
3
+
2
+
1
4
+
3
+…+
1
2010
+
2009
+
1
2011
+
2010
)(
2011
+1).
海蓝之星123 1年前 已收到1个回答 举报

寒雪城 幼苗


解题思路:根据规律得到(
1
2
+1
1
3
+
2
+
1
4
+
3
+…+
1
2010
+
2009
+
1
2011
+
2010
)(
2011
+1)
=(
2
-1+
3
-
2
+…+
2011
-
2010
)(
2011
+1),通过二次根式的加减计算法则进行化简.

根据题意,得
(
1

2+1=
1

3+
2+
1

4+
3+…+
1

2010+
2009+
1

2011+
2010)(
2011+1)
=(
2-1+
3-
2+…+
2011-
2010)(
2011+1)
=(
2011-1)(
2011+1)
=2011-1
=2010.
即(
1

2+1=
1

3+
2+
1

4+
3+…+
1

2010+
2009+
1

2011+
2010)(
2011+1)=2010.

点评:
本题考点: 分母有理化.

考点点评: 本题考查了分母有理化.主要考查二次根式的有理化.根据二次根式的乘除法法则进行二次根式有理化.二次根式有理化主要利用了平方差公式,所以一般二次根式的有理化因式是符合平方差公式的特点的式子.即一项符号和绝对值相同,另一项符号相反绝对值相同.


10