将2.3gNa放入100ml 0.1mol/L的盐酸中,充分反应后共生成标准状况下的H2的体积为()

将2.3gNa放入100ml 0.1mol/L的盐酸中,充分反应后共生成标准状况下的H2的体积为()
A.0.112L B.1.12L C 0.224L D.2.24L .
空空9 1年前 已收到3个回答 举报

真的老友 幼苗


n(Na)=m/M=2.3/23=0.1mol
2 1
0.1mol n(H2)
n(H2)=0.05mol
V(H2)=nVm=0.05*22.4=1.12L
选B


2

sie10129 幼苗


根据电荷:1molNa能生成0.5molH2即1.12L气体,即无论是与酸还是水都是等量的,所以选B。


2

cylf 幼苗


2.3g钠完全反应 可失去0.1mol电子 生成H2 0.05mol 0.05*22.4L=1.12L


0