从一个长方体的一端截下一个体积为8立方分米的长方体后正好剩下一个棱长10cm的正方体,原来长方体的表面积

从一个长方体的一端截下一个体积为8立方分米的长方体后正好剩下一个棱长10cm的正方体,原来长方体的表面积
是多少!
julienijun 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的小黑 春芽


8立方分米=8000立方厘米
原来长方体的底面积是
10×10=100(平方厘米)
截下的长方体的长是
8000÷100=80(厘米)
原来长方体的长是
80+10=90(厘米)
原来长方体的表面积是
(90×10+90×10+10×10)×2=3800(平方厘米)

1年前 追问

2

julienijun 举报

五年级同学采集树种,五(1)班45人,共采集树种179千克,五(2)班43人,平均每人采集树种3千克,这两个班平均每人采集树种多少千克? 求帮助

举报 流浪的小黑

(3×43+179)÷(45+43)=3.5(千克)

馨哆哆 幼苗


边长是10厘米=1分米 就是剩下的是1立方分米,那么原来长方体就是1+8=9立方分米.这样就好计算了。 表面积是: 1×1×2+9×1×4=2+36=38(平方分米) 。
答:原来长方体的表面积是38平方分米。


2

ddds369 幼苗


8立方分米=8000立方厘米
8000/(10*10)=80(厘米) 截下的长方体的高。
原来长方体的长=10厘米,宽=10厘米,高=10+80=90厘米
10*10*2+10*90*4=3800(立方厘米)


1

胡同里赶猪 幼苗


8立方分米=8000立方厘米
截下的长=8000÷(10x10)=80厘米
原来长方体的表面积=10x10x2+90x10x4
=3800平方厘米


1