重为87.22N的实心正方体铜块,放在面积为500cm²的水平桌面中央,求铜块对水平桌面的压强.

stshuang 1年前 已收到1个回答 举报

newpartner 幼苗


根据G=mg得m=G÷g
m=87.22N÷9.8N/kg
m=8.9kg
再根据ρ=m/v得v=m/ρ
v=8.9kg÷8900kg/m³
v=0.001m³
∴m铜=0.01m²=100cm²(这个是证明正方铜块的表面积比桌面表面积小)
根据P=F/S
P=87.22N÷0.01m²
P=8722Pa


4