小学奥数公式全部希望包括这些奥数问题:1算式迷2 一笔画问题 3对策斗智问题 4数学原理(以理解数学原理为主) 5抽屉原

小学奥数公式全部
希望包括这些奥数问题:
1算式迷2 一笔画问题 3对策斗智问题 4数学原理(以理解数学原理为主) 5抽屉原理 6加法、乘法原理 7容斥原理 8解题方法(培养解题技能) 9巧算和速算 10推向极端 11列方程解题 12不定方程 13数阵迷
14趣味名题(典型奥数名题,综合培养学生奥数解题能力)
15和差倍分问题 16植树问题 17盈亏问题 18还原问题 19鸡兔同笼问题 20行程问题 21工程问题 22统筹规划问题 23数字问题 24同余问题 25数列问题 26图形和面积 27新定义运算 28数的整除 29分数的加减 分数的乘除
30谁大谁小 31分数应用题 32百分数应用题
每个问题尽可能有一个例子,总结出公式,总结的好方法……
千里舞东风 1年前 已收到4个回答 举报

为细节着迷 幼苗


小学奥数公式
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题的公式
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题的公式
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数


9

amitawood 春芽


奥数公式(3~6年级)
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题的公式
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题的公式
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:


1

jl_Yuu_66 春芽


奥数公式(3~6年级)
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题的公式
和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题的公式
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:


0

lynn1208 幼苗


公式集
一般运算规则
1 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作...


0