因式分解:-1/4m^2+1/9n^2

qblk218 1年前 已收到1个回答 举报

woaini4589 幼苗


原式=(1/3n)²-(1/2m)²
=(1/3n+1/2m)(1/3n-1/2m)
=1/36(2n+3m)(2x-3m)


1