若x²+y²=18 xy=7 x-y=?

闪闪亮剑 1年前 已收到1个回答 举报

kissmiller 幼苗


很简单的,等于正负2,
x²+y²=18 xy=7
x²-2xy+y²=18-2xy
(x-y)²=4
x-y=±2


7