在等比数列{an}中,已知S3=-3/5,S6=21/5,求S10

ojbhj 1年前 已收到1个回答 举报

吴七秀 幼苗


S3=a1(1-q^3)/(1-q)=-3/5 S6=a2(1-q^6)/(1-q)=21/5 S6/S3=1+q^3=-7 q=-2 a1=-1/5 S10=341/5


6