已知(x+y-xy)/(x+y+2xy)=(y+z-2yz)/(y+z+3yz)=(z+x-3zx)/(z+x+4zx)

已知(x+y-xy)/(x+y+2xy)=(y+z-2yz)/(y+z+3yz)=(z+x-3zx)/(z+x+4zx),且2/x=3/y-1/z,则xyz=?
bixie 1年前 已收到1个回答 举报

琪语琪言 幼苗


令(x+y-xy)/(x+y+2xy)=(y+z-2yz)/(y+z+3yz)=(z+x-3zx)/(z+x+4zx)=k,于是
k=(x+y-xy)/(x+y+2xy)=(1/x+1/y-1)/(1/x+1/y+2),将1/x+1/y作为一个整体解出1/x+1/y=(1+2k)/(1-k).类似可得1/y+1/z=(2+3k)/(1-k),1/z+1/x=(3+4k)/(1-k),于是可得1/x=(1+3k/2)/(1-k),1/y=(k/2)/(1-k),1/z=(2+5k/2)/(1-k),代入2/x=3/y-1/z可解出k=-1,于是可知x=y=z=-4,xyz=-64.


7