高度相同,体积不同的铁圆柱体,已知两圆柱体体积Va=2Vb,他们对桌面的压强之比

高度相同,体积不同的铁圆柱体,已知两圆柱体体积Va=2Vb,他们对桌面的压强之比
A、1:1 B、2:1 C、4:1 D、1:2
不会结束 1年前 已收到2个回答 举报

红雪青莲 幼苗


A.凡是柱体的物体(圆柱,长方体,三棱柱等)对桌面的压强都只与密度和高度有关,与水压的算法是一样的.


2

ddsxdt 幼苗


答案:A
压强=压力÷面积,压力F等于S×h×密度,所以压强p=h×密度,与底面积无关,所以选择A


0