两火车同时从甲乙两站相对开出甲车每小时行68km乙车每小时行62km两车在离中点124km处相遇求两地距离

jjgsjj 1年前 已收到1个回答 举报

爱上婷儿 幼苗


相遇时甲车比乙车多行
124×2=248千米
相遇时间是
248÷(68-62)=124/3小时
两地距离是
(68+62)×124/3=16120/3千米


3