3a*(-3b)^2*(-2ab)

3a*(-3b)^2*(-2ab)
(x^ny)*(-xy^m)^2
(2a+b)^2-(2a+b)(2a-b)
(3a^2)^3-6a^3(2a^3+3a^2+a)
(2a+3b)^2(3b-2a)^2
(x-2y+3)(x+2y-3)
用整式乘法公式计算
1001^2
2010^2-2009*2011
lemon垒 1年前 已收到2个回答 举报

yanwuhuan 幼苗


3a*(-3b)^2*(-2ab)=-54*a^2*b^3
(x^ny)*(-xy^m)^2=x^(n+2)*y^(1+2m)
(2a+b)^2-(2a+b)(2a-b)=4a^2+4ab+b^2-(4a^2-b^2)=4ab+2b^2
(3a^2)^3-6a^3(2a^3+3a^2+a)=27a^6-12a^6-18a^5-6a^4=15a^6-18a^5-6a^4
(2a+3b)^2(3b-2a)^2=[(3b+2a)(3b-2a)]^2=[9b^2-4a^2]^2=81b^4-72a^2b^2+16a^4
(x-2y+3)(x+2y-3)=[x-(2y-3)][x+(2y-3)]=x^2-(2y-3)^2=x^2-4y^2+12y-9
用整式乘法公式计算
1001^2=(1000+1)^2=1000000+2000+1=102001
2010^2-2009*2011
=2010^2-(2010-1)*(2010+1)
=2010^2-2010^2+1
=1


2

zybigfs 幼苗


3a*(-3b)^2*(-2ab)
(2a+b)^2-(2a+b)(2a-b)
=(2a+b)(2a+b-2a+b)
=2b(2a+b)
(x^ny)*(-xy^m)^2
=(x^ny)*(-x²y^2m)
=x^(n+2)y^(2m+1)
(3a^2)^3-6a^3(2a^3+3a^2+a)
=27a^6-6a^4(2a^...


0