一、4/3x+3/2y=7 ① 5/x-6/y=3 ②

一、4/3x+3/2y=7 ① 5/x-6/y=3 ②
二、求方程m²-n²=60的正整数解~
迷路的西蟀 1年前 已收到2个回答 举报

liuchang_byd 幼苗


4/3X+3/2Y=7
两边各乘6得
8/X+9/Y=42 1)
5/X-6/Y=3 2)
1)×2+2)×3)得
16/X+18/Y+15/X-18/Y=84+9
31/X=93
X=1/3
把X=1/3代入2)中,得
15-6/Y=3
Y=1/2
2、
m²-n²=60
(m+n)(m-n)=60
因m、n为正整数
则存在以下可能
1):m+n=60,m-n=1
m=61/2,n=59/2(不符合正整数的要求,舍去)
2)m+n=30,m-n=2
m=16,n=14
3)m+n=20,m-n=3
m=23/2,n=17/2(不符合正整数的要求,舍去)
4)m+n=15,m-n=4
m=19/2,n=11/2(不符合正整数的要求,舍去)
5)m+n=12,m-n=5
m=17/2,n=7/2(不符合正整数的要求,舍去)
6)m+n=10,m-n=6
m=8,n=2
综合以上,正整数解为m=16,n=14和m=8,n=2


9

gaogaopurple 幼苗


问题补充:我说过了不要方程啊! 难,我才6年级 1.设单独甲乙丙各需要x,y,z天 则 5(1/x+1/y)=1/3, 2(1/y+1/z)=1/6, 5(1/


3