一个质量为5.4kg的铝球,测得体积为2.5立方分米.已知铝的密度为2700kg/立方米,

一个质量为5.4kg的铝球,测得体积为2.5立方分米.已知铝的密度为2700kg/立方米,
请你通过计算判断这个铝球是否是实心的?如果是空心的,求出此球空心部分的体积
sunshine0005 1年前 已收到3个回答 举报

紫裳蝶衣 幼苗


V实际=------------------------=2.16*10*10*10kg/立方米<2.7*10*10*10kg/立方米
0.0025/立方米
所以空心.
V实际铝 5.4kg/(2.7*10*10*10kg/立方米)=0.002立方米=2立方分米
所以空心体积为 2.5-2 = 0.5 立方分米

1年前 追问

3

sunshine0005 举报

里面呢个*这个符号是什么意思嘞

荷丘tt 幼苗


铝球的铝实际体积:v=5.4/2700=0.002立方米=2立方分米
测得铝球体积为2.5立方分米,所以铝球是空心的,空心体积2.5-2=0.5立方分米。


1

zadbad2008 幼苗


铝的密度化为2.7kg/立方米。
实际体积:5.4/2.7=2立方米<2.5立方米
∴空心,空心体积为2.5-2=0.5立方米。


0