直线y=2x+m与抛物线y²=4x没有交点,那么m的取值范围是?

彤彤888 1年前 已收到1个回答 举报

紫色灿烂 春芽


联立
y²=4x
y=2x+m
(2x+m)²=4x
4x²+m²+4xm=4x
4x²+4x(m-1)+m²=0
没有交点,所以△<0
△=(m-1)²-16m²<0
m²+1-2m-16m²<0
15m²+2m-1>0
十字相乘
3m 1
5m -1
(3m+1)(5m-1)>0
m>1/5或m<-1/3


10