x+5份之3x=8

润润润 1年前 已收到5个回答 举报

马桶男 春芽


x=-8

1年前 追问

7

举报 马桶男

两边同乘x+5,3x=8x+40,5x=-40,x=-8

阳顶天的阳 幼苗


x等于5


2

alecraul 幼苗


x+3/5x=8 只有5在分母上
5x+3x=40
8x=40
x=5
3x/(x+5)=8 x+5在分母上
3x=8(x+5)
3x=8x+40
-5x=40
x=-8
经检验x=-8是原方程的解。


2

求求你表扬我 幼苗


X+3X/5=8
解:5X/5+3X/5=8
8X/5=8,就是8X除以5=8,所以,X=5


2

zhangghao 幼苗


X+5分之3X=8 解 :五分之8X=8 X=5


1