含盐率是百分之二十的盐水200克,再加入( )克水,才能使盐水的含盐率为百分之八

CHENART 1年前 已收到1个回答 举报

男人都是ff 幼苗


盐不变
有盐: 200*20%=40克
含盐8%的盐水应重: 40÷8%=500克
应加入水: 500-200=300克


6