把100g的金属块放在100℃的沸水中煮足够长的时间,取出后立即放入100g16℃的冷水中,混合温度为24℃,不计其他热

把100g的金属块放在100℃的沸水中煮足够长的时间,取出后立即放入100g16℃的冷水中,混合温度为24℃,不计其他热损失,求金属块的比热容.
RP7749 1年前 已收到1个回答 举报

wuwu1980 幼苗


解题思路:(1)知道冷水的初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)金属块放在100℃的沸水中煮足够长的时间时金属块的初温和水的初温相等,不计其他热损失,金属块放出的热量和水吸收的热量相等,根据Q=cm(t0-t)求出金属块的比热容.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0水
=4.2×103J/(kg•℃)×100×10-3kg×(24℃-16℃)
=3360J;
(2)∵不计其他热损失,
∴金属块放出的热量Q=Q=3360J,
∵Q=cm(t0-t),
∴金属块的比热容:
c金属=
Q放
m金属(t0金属−t)=
3360J
100×10−3kg×(100℃−24℃)≈442J/(kg•℃).
答:金属块的比热容约为442J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 计算本题的关键点有三:一是金属块的初温;二是金属块放出的热量等于水吸收的热量;三是热传递结束后具有相同的末温.


6