已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0,当m取何值时:

已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0,当m取何值时:
(1)方程有两个不相等的实数根;
(2)方程有两个相等的实数根,并求出根;
(3)方程没有实数根.
lanyu008218 1年前 已收到2个回答 举报

石破天惊leo 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根时,△>0,列式求解即可.
(2)根据关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根时,△=0,求出m的值,再代入计算即可,
(3)根据关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根时,△<0,列式求解即可.

(1)∵关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根,
∴△=[-(2m+1)]2-4(m-1)m>0,且m-1≠0
∴m>-[1/8]且m≠1;
(2)∵关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0有两个相等的实数根,
∴△=[-(2m+1)]2-4(m-1)m=0,
∴m=-[1/8],
原方程可变形为:-[9/8]x2-6x-1=0,
解得;x=-[1/3];
(3)∵关于x的一元二次方程(m-1)x2-(2m+1)x+m=0没有实数根,
∴△=[-(2m+1)]2-4(m-1)m<0,
∴m<-[1/8],

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式,当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根,也考查了解一元二次方程.


3

经过派 幼苗


1、m < -1/8
2、m= -1/8
3、m > -1/8 且m≠1
过程:当m-1=0,即m=1时
原方程:-3x+1=0
x=1/3
不合要求,∴m≠1
△=[-(2m+1)]^2-4*(m-1)*m


0