已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ).

已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ).
已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),并且满足关系:|ka+b|=√3|a-kb|(k>0)则<a,b>的最大值为()
A π/6
B π/3
C 5π/6
D 2π/3
feel刹那 1年前 已收到1个回答 举报

我是空降兵 幼苗


|ka+b|=√3|a-kb|两边平方
k²a²+b²+2kab=3a²+3k²b²-2kab
整理得8kab=2(1+k²)
考虑cos=ab=(1+k²)/(4k)=0.25*(k+1/k)>=0.25*2=0.5
当且仅当k=1时取到等号
可见选B


6