用一元一次方程解,在3时和4时之间的哪个时刻,时针与分针:1. 重合 2. 成平角 3.成直角

用一元一次方程解,在3时和4时之间的哪个时刻,时针与分针:1. 重合 2. 成平角 3.成直角
老师讲了第一个算式了 (3+60分之x)乘以30=6x
求过程
其他算式也按照这个方式列
conanxlh 1年前 已收到1个回答 举报

粗鲁的绅士 幼苗


方程是以角度的一度为基准单位.等号左边是时针,从0时(12时)开始到重合时的度数.等号右边是分针从0时,到重合时的度数.分针一分钟走:360÷60=6°,3时的时候,分针在0时位置,到重合的时候,走了x分钟,走了:6x度.时针在3时的时候,在3时位置,时针已经有了从0时算起的:
30度×3=90度,时针一小时走一个字,一分钟走1/60个字,x分钟,走了x/60个字,一个字30度,x/60 乘以30即x分钟里,时针所走的度数.以此建立等式,求出x,即重合时间.
2、成平角:分针仍走:6x.时针比分钟少走了180度,所以方程为:
(3+60分之x)乘以30 +180=6x
3、成直角:分针仍走:6x.时针比分钟少走了90度,所以方程为:
(3+60分之x)乘以30 +90=6x


10