已知,三角形ACD的面积是17.5平方厘米,求梯形ABCD的面积,

huhu9966 1年前 已收到7个回答 举报

boudan 春芽


17.5×2÷7=5厘米
(4+7)×5÷2=27.5平方厘米

1年前 追问

3

huhu9966 举报

= =、我算错了。。。我的那个高算错了。。。我竟然会把17.5×2算成了得数是45!!!555采纳吧。。。

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


∵三角形ACD面积=AD×高÷2
∴17.5=7×高÷2
高=17.5×2÷7=5
又三角形ABC面积=BC×高÷2
四边形ABCD是梯形  所以底边BC和底边AD同高都等于5
∴三角形ABC面积=4×5÷2=10
于是:梯形ABCD面积=三角形ACD面积+三角形ABC面积
          =17.5+10=27.5(平方厘米)...


2

412203230 幼苗


底已知,用面积乘2除以低就是三角形的面积,也是梯形的面积,那么用4+7的和乘求出的高除以二就是梯形的面积。
采纳😄


1

mk1wcu 幼苗


三角形ACD的面积是17.5cm2,AD=7,所以C到AD得高为

17.5×2÷7=5cm

所以梯形ABCD的面积为(4+7)×5÷2=27.5cm2


1

superajt2 幼苗


坐△ADC边AD的高 AD=19.5*2/7=40分之7
梯形面积=(BC+AD)*高/2
=(4+7)×40分之7÷2
=220分之7


1

dichroite 幼苗


高:17.5×2÷7
梯形面积:
(7+4)×(17.5×2÷7)÷2=
会算了吧?
************************************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮...


0

lvain 幼苗


面积abc=4*h/2=17.5,h=8.75面积ABCD=(4+7)*h/2=48.125


0