用24克碳在足量氧气里充分燃烧,在反应中实际消耗氧气的质量是多少?

用24克碳在足量氧气里充分燃烧,在反应中实际消耗氧气的质量是多少?
列式的请说明各个数字分别表示什么
haluohala 1年前 已收到2个回答 举报

zhidede 幼苗


设产物 O2 质量是x
C + O2 = CO2
12 32
24g x
12/24g = 32 / X
x = 64 g


7

风飘絮飘风 幼苗


设反应需要的 O2 质量是 X
C + O2 = CO2
12 32
24g X
12/24 = 32/ X
X = 64 g


0