有一串数,任何相邻的四个素质和都等于25,已知第一个数是3,第六个数是6,第11个数是7问这串数中的第77个是几?

s0y0d 1年前 已收到1个回答 举报

大话二燕山雪 幼苗


3,6,11,5,3,6,11,5,3,6,11,5.
77/4=19.1,所以,第77个数是3
思路如下:因为任意相邻四个数之和为25,第一个数为3,所以第二、三、四个数之和为25-3=22,那么第五个数是25-22=3.以此类推


5