有五张卡片,三张写“数”,两张写“学”,任取其中两张组成数学这个词的概率为( )

chyh534 1年前 已收到9个回答 举报

wwww886886 幼苗


用反面的来考虑:
假设不成立,就是拿到两个数 或者 两个学字;
拿到数的概率是 假设取一张不放回就是 3/5,还剩下4张,再取一张2/4, 相乘等于3/10;
同理拿到学字 第一次2/5,第二次1/4,相乘 1/10; 两个事件相加4/10;
因为是反面的 用1减
最后答案是3/5


3

mhmql 幼苗


五张中取两张,有4+3+2+1=10种取法,或者是C2(上)5(下)=10
三张数则有3种取法,两张学则有2种取法,因为是分步取,用乘法,所以有6种取法
所以,6/10=3/5


2

木瓜恋鱼 幼苗


6se


2

佛山南海谢晓云 幼苗


任取一张是数的概率是3/5.任取一张是学的概率是2/5。
所以任取两张是数学的概率是3/5*2/5=6/25.


1

cjcycjcy 幼苗


3/5


1

真朋友2000 幼苗


数的概率:3/5
学的概率:2/5
所以 任取其中两张组成数学这个词的概率为 3/5*2/5=6/25


1

碧娴 幼苗


10分之6


0

耐井滴佑铒 幼苗


2张数概率、2/3,2张学概率2/2=1任取其中两张组成数学这个词的概率2/3+2/2=5/3


0

我家的小稠 幼苗


jxx


0