一个底为正方形的长方体水池的容积为2.592m³,池深0.8米,求水池底面各边长是多少米.

专干春kk 1年前 已收到2个回答 举报

asgsiho 幼苗


正方形底面面积:2.592÷0.8=3.24(平方米)
底面边长:√3.24=1.8(米)


6

ecriee38 幼苗


底面积:2.592除以0.8=3.24
底边长为:3.24除以2=1.62m


1