已知集合A={x|x-3>0},集合B={x|x+a≥0},且A∩B=B,则实数a的取值范围是___.

艾雯琳 1年前 已收到2个回答 举报

兵荒马乱2008 春芽


解题思路:求解一元一次不等式化简集合A,B,由A∩B=B,得B⊆A,然后由两集合端点值间的关系得答案.

∵A={x|x-3>0}={x|x>3},
B={x|x+a≥0}={x|x≥-a},
由A∩B=B,得B⊆A,
∴-a>3,即a<-3.
故答案为:(-∞,-3).

点评:
本题考点: 交集及其运算

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了集合间的关系,是基础题.

1年前 追问

4

艾雯琳 举报

函数y=2-e^x,x∈[0,ln4]的值域是 能帮我再解答这题吗

只爱杨宇峰 幼苗



集合A={x|x-3>0}={x|x>3},
集合B={x|x+a>=0}={x|x≥-a}
且A∩B=B
即B是A的子集
∴ -a>3
即 a<-3
∴ a的取值范围是a<-3


2