已知三角形ABC的三个顶点坐标A(-3,0) B(3,0) C(0,根3) ,1.是判断它的形状

已知三角形ABC的三个顶点坐标A(-3,0) B(3,0) C(0,根3) ,1.是判断它的形状
2.若是三角形ABC的外接圆,写出外接圆方程
血舞龙血 1年前 已收到2个回答 举报

不寝听金钥 幼苗


(1)AB=6
AC=2√3
BC=2√3
cosC=(CB²+CA²-AB²)/(2CB.CA)=-1/2
C=120°
所以是一个等腰三角形,还是一个钝角三角形
(2) 圆心AB的垂直平分线,即在y轴上,
设圆心D (0,a)
则 DA=DC
所以 9+a²=(a-√3)²
解得 a=-√3
所以 R²=9+3=12
所以 方程为 x²+(y+√3)²=12


6

红色篮球鞋 幼苗


等腰钝角三角形 外接圆是以0,负根号3为圆心 2倍根号3为半径的圆


0