运输队运送一批货,第二次运了它的25%,第一次和第二次运量的比是2:3,这时还剩840吨没运,这批货有多少吨?

那个时代 1年前 已收到1个回答 举报

leevana 幼苗


2+3=5
第1次运了五分之二
840除以(1-25%-2/5)=2400(吨)
答:


2