一块长方形钢材,长6厘米,宽3厘米,7厘米,将它打造成底面半径是3厘米的圆锥形零件,求零件的高.

颇力滋门 1年前 已收到2个回答 举报

agiri_1cg3 春芽


3*6*3*15.7/(3.14*3*3) = 30 厘米

1年前 追问

9

颇力滋门 举报

请问这是什么意思????请讲一讲??谢谢。

举报 agiri_1cg3

根据长方体体积与圆锥体积相等得到: 长*宽*高=(1/3)底面积*高' 高'=3*长*宽*高/底面积

zjkent 幼苗


3厘米
长和高组成的面是圆锥的底面,圆锥的高度取决于钢材的宽度3厘米。


2