甲乙两个同学在边长为300m的正方形围墙的对角按逆时针方向跑步,甲每秒5m,乙每秒4m,那么甲最少跑多少秒才能追上乙?这

甲乙两个同学在边长为300m的正方形围墙的对角按逆时针方向跑步,甲每秒5m,乙每秒4m,那么甲最少跑多少秒才能追上乙?这时甲跑了几圈?
thwhkcs 1年前 已收到2个回答 举报

lzx1969 幼苗


甲乙在对角,说明他们相距600M,甲要追上乙,就要比乙多跑600M,所以600÷(5-4)=600秒,甲跑了600×5=3000M,跑了3000÷(300×4)=2.5圈


1

血冰蝉 幼苗


300*2/(5-4)=600s
5*600/(300*4)=2.5


1