△ABC中,AB=AC,AD是底边BC上高,BE是AC上中线,BE和AD相交于F,BC=10,AB=13,求BF长.

dabeng 1年前 已收到3个回答 举报

MashiMaro_K 幼苗


解题思路:在Rt△ABD中由勾股定理可求出AD的长,由题意可知F为三角形的重心,可求出FD,在Rt△BDF中由勾股定理可求出BF的长.

∵AD是BC边上的高,
∴BD=CD=[1/2]BC=5,AD⊥BC,
AB=13,在Rt△ABD中由勾股定理可得AD=12,
又∵BE是AC边上的中线,
∴F为△ABC的重心,
∴DF=[1/3]AD=4,
在Rt△BDF中由勾股定理可得BF=
52+42=
41.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题主要考查等腰三角形的性质,由条件得出F为三角形的重心是解题的关键,三角形重心的性质为:重心到顶点的距离与重心到对边中点的距离之比为2:1.


1

ken8174 幼苗


过E作BC的垂线,垂足为G
AB=13,BD=5
则AD=12
EG=1/2*12=6
DG=5/2
BG=15/2
BE=3/2√41
BF=3/2√41*2/3
=√41


2

tq0bv95 幼苗


连接DE
∵AB=AC=13,AD⊥BC
∴BD=CD=5
∴AD=12
∵E是AC中点
∴DE‖AB,DE=1/2AB
易证△DEF∽△ABF
∴DF/AF=DE/AF=1/2
∵AD=12
∴DE=4
∴BF ²=BD²+DF²=25+16=41
∴BF=√41


1