某二价的金属碳酸盐和碳酸氢盐的混合物跟足量盐酸反应,消耗H+和产生CO2的物质的量之比为6:5,该混合物中碳酸盐和碳酸氢

某二价的金属碳酸盐和碳酸氢盐的混合物跟足量盐酸反应,消耗H+和产生CO2的物质的量之比为6:5,该混合物中碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量之比为(  )
A. 1:2
B. 1:4
C. 1:1
D. 1:3
campo24 1年前 已收到4个回答 举报

享受这种感觉 春芽


解题思路:令碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量分别为xmol、ymol,根据反应方程式用x、y表示出消耗H+和产生CO2的物质的量,根据消耗H+和产生CO2的物质的量之比列方程计算.

令碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量分别为xmol、ymol,则:
RCO3~~~~2H+~~~~CO2,R(HCO32~~~~2H+~~~~2CO2
1 2 1 1 2 2
xmol 2xmolxmolymol 2ymol2ymol
所以(2xmol+2ymol):(xmol+2ymol)=6:5,
解得x:y=1:2.
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,旨在考查学生的综合能力,注意利用关系式进行的计算.


5

golfIV 幼苗


碳酸钠1mol得CO2是1mol


2

landlice 幼苗


答案:1:4
过程:根据题意列出方程有(打字不方便,化学式中我省去了电荷数,你自己列出方程式就好)
1. CO3 + 2H = CO2 + H2O
。。x。。2x 。 x
2. HCO3 + H = CO2 + H2O
。。y 。。y 。 y
根据题意有:(2x+y)/(x+y)=6/5
化简得:4x=y
即x:y=1...


2

肺话多多 幼苗


碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量之比为1:4


1