一根长6.28米的绳子正好可以绕一棵树的树干5圈.这棵树树干横截面的面积大约是多少

希望啊 1年前 已收到8个回答 举报

rake662000 幼苗


6.28/5=1.256周长 1.256/3.14=0.4直径 3.14X0.2X0.2=0.1256(面积)


9

虾米果果 幼苗


(6.28÷5÷3.14)²×3.14
=0.16×3.14
=0.5024m²


2

不响的闹钟 幼苗


截面半径:6.28/5/3.14/2=0.2米
截面积:3.14*0.2*0.2=0.1256平方米


1

leikyo 幼苗


6.22平方米


1

van123 幼苗


3.14平方米


1

怎样逃 幼苗


周长6.28/5=1.256
直径 1.256/3.14=0.4
面积3.14X0.2X0.2=0.1256


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:设棵树树干的半径为r
2πr×5=6.28
解得:r=0.2(米)
所以S=πr^2=12.56(平方分米)


0

yjh18v 幼苗


6.28÷5是一圈的是周长然后用他们的得数÷3.14÷2用他们的平方×3.14
6.28÷5÷3.14÷2×3014完了


0